Перейти к содержимому

Фотография

Ускорение процесса термосублимации на этапе сушка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Massshka

Massshka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 11:29

Кто-нибудь знает как ускорить процесс сушения бумаги до переноса на заготовку? Пробовали сушить на разогретой печке, но только все испортили. Хотелось бы узнать варианты, которые не вызовут дефекты у заготовки. Какие у кого есть идеи по этому поводу?

#2 alex box

alex box

Технолог

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 10:04

вариант 1: - сушить прямо в принтере, мастерят фен внутрь принтера, прямо в процессе печати он сушит отпечаток

вариант 2: - сушить отпечатки на сетке, как для шелкухи (циркуляция воздуха будет лучше, чем когда листы просто лежат пачкой)

только вот надо ли оно так?

"Успех зависит от правильно принятого решения, правильно принятое решение является следствием опыта, а опыт, в свою очередь – следствие неправильного решения."

#3 Alika

Alika

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 11:07

Некоторые знакомые феном сушили, только лист скручивается. Его потом нужно скрутить в обратную сторону, чтобы расправить. А сколько у Вас сохнет бумага? Специальной Инктековской бумаге нужно для полного высыхания не более десяти минут. Разве это много? Как по мне, это вполне нормальный временной отрезок.

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.

#4 alex box

alex box

Технолог

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 11:29

мы не используем каких-то приспособлений для сушки, как-то само успевает 

"Успех зависит от правильно принятого решения, правильно принятое решение является следствием опыта, а опыт, в свою очередь – следствие неправильного решения."

#5 Massshka

Massshka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 18:15

У меня процесс сушки занимает около 30-40 минут. Производителя бумаги не помню, но точно не Инктековская. Наверное куплю новую пачку, а то у меня терпения не хватает. Теперь мне хоть понятно почему мой знакомый отдал мне почти полную упаковку и не захотел брать денег.  :)

#6 Alika

Alika

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2013 - 11:03

вариант 1: - сушить прямо в принтере, мастерят фен внутрь принтера, прямо в процессе печати он сушит отпечаток

Я тоже о таком слышала. Один Кулибин умудрился керамический элемент от HP 1100 примостить. С помощью блока питания в 12 В создается температура в 80 градусов, которой хватает чтобы подсушить отпечаток. Иногда просто поражаюсь, что такие идеи еще не начали использовать производители.  

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.

#7 Massshka

Massshka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2013 - 13:59

Alika, для производителей это дополнительные затраты, поскольку нужно модернизировать технологическую линию и нанять команду менеджеров, которые бы вычисли выгодность такого улучшения. Радует, что хотя бы принтеры с СНПЧ появились. Может через несколько лет мы купим устройства со встроенными нагревательными элементами?

#8 Crazy

Crazy

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 20:13

вариант 2: - сушить отпечатки на сетке, как для шелкухи (циркуляция воздуха будет лучше, чем когда листы просто лежат пачкой)

Доброго времени суток! Я, можно сказать, новичок в сфере сублимации, поэтому многого не знаю. Так вот, заинтересовал вышеописанный вариант №1 с использованием фена. Какой фен можно использовать и как его "смонтировать" внутрь принтера? Где можно посмотреть данный вопрос, очень надо! Хотя, может быть, стоит купить нормальную бумагу и не мудрить? Тоже вариант, но все же интересует идея с феном.

#9 Николай

Николай

Менеджер

• Бренд Менеджеры
  • 41 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 16:21

Доброго времени суток! Я, можно сказать, новичок в сфере сублимации, поэтому многого не знаю. Так вот, заинтересовал вышеописанный вариант №1 с использованием фена. Какой фен можно использовать и как его "смонтировать" внутрь принтера? Где можно посмотреть данный вопрос, очень надо! Хотя, может быть, стоит купить нормальную бумагу и не мудрить? Тоже вариант, но все же интересует идея с феном.

На мой взгляд гораздо проще приобрести нормальную бумагу и не пытаться что то самостоятельно изобрести.  :)  :)  :)

Во первых и время и нервы экономит, во вторых безопаснее.