Перейти к содержимому

Фотография

Какие есть виды фотобумаги?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 karpuchok

karpuchok

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 14:06

Интересно было-бы узнать, какие еще есть виды фотобумаги, кроме стандартных и уже хорошо знакомых нам: глянцевой и матовой? Желательно писать в этой теме не только названия, но и основные характеристики, преимущества, цены и т.п. В общем, максимум информации.  

#2 babunello

babunello

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 18:12

Есть еще атласная фотобумага, так называемый Satin. Ее структура схожа с матовой, но запечатываемая поверхность имеет приглушенный блеск. Она достаточно прочная. При избытке чернил не коробится. Преимуществом является тот факт, что Satin не бликует, так как глянец, но, в тоже время, дарит фотографии приятный отблеск, не режущий глаза. 

Из личного: приятно держать в руках такую фотку. 

#3 Egor

Egor

Менеджер

• Бренд Менеджеры
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 12:18

для тех кто печатает, пигментными чернилами, часто хотят печатать ими на глянцевой бумаге, но на сколько известно, на простую глянцевую бумагу пигмент не ложиться, для этого была разработана специальная бумага Ультра Глянец, отлично впитывает пигментные чернила, идеально передаёт цвет, и самое главное не стекает как с обычной глянцевой бумаги, так же можно печатать и водными чернилами, эта бумага премиум класса, белоснежная, качественно отлично решение для ценителей пигментными чернилами

#4 babunello

babunello

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 21:05

Есть еще фактурная фотобумага Fine Art. Она используется для создания дизайнерских эксклюзивных работ. Ее текстуры могут быть разными ("Кожа", "Апельсин", "Коралл" и другие). Fine Art отлично совместима как с пигментными, так и с водными чернилами, что немаловажно. 

#5 Alla5149

Alla5149

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2014 - 18:20

Часто для печати визиток или рекламной продукции используют шелковую фотобумагу – Silk. Её покрытие, по своим свойствам и фактуре, находится посередине между матовой и глянцевой бумагой. Она также как и глянцевая бумага, отлично передает тонкие оттенки цветов, делает картинку яркой и насыщенной и хорошо подходит для использования как с водорастворимыми, так и с пигментными чернилами.

Хотя, если копнуть глубже, то каждая ТМ имеет несколько видов фотобумаги.

#6 sokos

sokos

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2014 - 16:14

Я однажды пользовался самоклеющейся бумагой, когда хотел сделать хэнд-мэйд календарь. Старался, аки проклятый, а вышло, как у школьника поделка.

Нет, мне не жаль было бы купить самый лучший и дорогой календарь, но очень велико было желание сотворить вещь своими руками.

В общем, результат нулевой, даже хуже. При попытке наклеить несколько фото на листы картона, вышла такая гадость, что мне было стыдно.

Слышал, но не встречал в магазинах, о существовании бумаги с двусторонним покрытием. Видимо, она для каких-то иных целей выпускается и продаётся, раз в обычной продаже её нет.

Ну и, безусловно, знаю, что есть термотрансферная бумага. Правда к обычному принтеру она никаким боком уже не подходит. Тут спец.техника нужна. Такую бумагу применяют при термосублимации, если не ошибаюсь.

Само собой, все вышеперечисленные (глянцевая, полуглянцевая, матовая) тоже знаю, а покупал только первую и последнюю.

Для чего применяется полуглянец - не знаю.

Выбирать нужно индивидуально, как говорится, опытным путём. Ну, что там? Плотность, состав бумаги, фирма-производитель, назначение (лазерный или струйный) - вот основные параметры выбора.

#7 Ninna

Ninna

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2014 - 09:25

Основные виды фотобумаги: глянцевая, полуглянцевая, матовая, шелковая, сатиновая. 

Область применения фотобумаги глянцевой: Профессиональная печать фотографий, Интерьерная графика, Портфолио Постеры, Афиши, Фотореалистичные изображения, Фото-календари, Рекламная продукция фотокачества.

Область применения матовой фотобумаги: Фотопечать под стекло, Фотопечать под ламинацию, Фотопечать под пленку, Иллюстрированные тексты, Плакаты, Мелкотиражная продукция, Рекламная продукция повышенного качества, Крупноформатные календари.

Область применения полуглянцевая фотобумага: Фотопечать дома. Также можно распечатывать на фотобумаге все то что перечислено выше.

Область применения шелковой фотобумаги: Интерьерная графика, Компьютерная графика, Веб графика , Рисунки, Визитки, Рекламная продукция.

Область применения сатиновой фотопечати: Аналогично матовой и глянцевой бумаге, Любительская фотопечать, Цифровая печать в минифотостудиях.

Цены на фотобумагу варьируются от 300 рублей за пачку. В пачке 100 листов.

Есть конечно и другие, например Холсты для печати, Бумага на магнитной основе, Самоклеющиеся пленки, Термотрансферные бумаги. 

#8 Avocado

Avocado

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 14 Июль 2014 - 22:28

Я однажды пользовался самоклеющейся бумагой, когда хотел сделать хэнд-мэйд календарь. Старался, аки проклятый, а вышло, как у школьника поделка.

Наверное о приставке "фото" в названии самоклейки Вы не подумали :rolleyes: . Самоклеящаяся фотобумага по качеству ничем от обычной фотобумаги не отличается, только в цене. Честно говоря, я даже не представляю, что за сувенир нужно создавать, чтобы раскошеливаться на бумагу почти по 100 рублей за лист А4 при нормальной для фотографий плотности (типа Epson). Относительно дешевые варианты вроде, Ломонда, не толще обычной офисной, в них вообще смысла не вижу.

#9 Vlada

Vlada

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 12:52

Основные виды фотобумаги: глянцевая, полуглянцевая, матовая, шелковая, сатиновая. 

Область применения полуглянцевая фотобумага: Фотопечать дома. Также можно распечатывать на фотобумаге все то что перечислено выше.

Странно, но я ни разу не видела в продаже полуглянцевую фотобумагу. Может быть просто не обращала на нее внимание. Интересно, а какие фирмы ее выпускают? Обычно я покупаю глянец Lomond, меня она вполне устраивает. Но может быть полуглянец по каким-то параметрам лучше?

#10 луиза

луиза

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 14:37

С видами понятно. Интересует максимальный размер фотобумаги. Понятно, что на обычном принтере большие форматы не напечатать. Например, если не нужен большой тираж, где в индивидуальном порядке можно заказать нестандартное большое фотоизображение или же придется делить на части?

#11 Vlada

Vlada

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 10:59

Насколько мне известно, сегодня самый большой размер фотобумаги, который можно найти в продаже, это формат А3+  (32 х48 см). Но если вам необходимо сделать фотоизображение еще больше, то лучше разделить его не на две, а на три части. Тогда у вас получится триптих, который украсит любое помещение.

#12 Владимир Герман

Владимир Герман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 18:26

Предполагаю, что все перечисленные виды бумаги имеют как свое назначение, так и нюансы использования, отличаются по качеству, не всегда полученное изображение может соответствовать ожиданиям. Поэтому, наверное, фотографу-любителю, кроме традиционных матовой и глянцевой видов бумаги, не стоит стремиться к использованию другой фотобумаги?