Перейти к содержимому

Фотография

Принтер Epson R200 два года стоял и пылился

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 valentin1981

valentin1981

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 17:47

С одним принтером разобрался, сейчас у другого проблема. Но, не у меня, у знакомого. Принтер Epson200, простоял у него два года без работы и немного набилась пыль. Как можно его оживить? Изначально в принтер не ставились заводские чернильницы, они в упаковке стоят еще. Была установлена СНПЧ с планкой специальной, если не путаю чип - обнулировщик, а сосуды не марритта. Можно его как - то оживить, а если да, то тогда как? Очень нужна помощь от вас. 

! 

#2 Avocado

Avocado

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 00:06

А печатающая головка в каком состоянии? Если принтер хоть немного работал, а потом мертво встал, то реанимировать прежде всего надо пытаться ПГ. Но сразу предупреждаю, за два года там чернила могли сцементироваться в камень. Для начала попробуйте отмочить засохшие дюзы салфеткой, смоченной в дистиллированной воде или промывочной жидкости сутки-двое, потом будете дальше смотреть, есть ли толк.

#3 Alla5149

Alla5149

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 21:38

Вы уверены, что принтер вообще не использовался? Если там была установлена СНПЧ, то достаточно было его 1 раз в недели прогонять и все. Однако, если он не печатает и проблемы в ПГ, то её действительно можно восстановить. Для этого потребуется сервисная жидкость. В магазинах их 4 вида:

1 – я промывочная для промывки внутренних объемов.

2 – я чистящая для картриджей и ПГ,

3 – для отмачивания,

4 – я для прочистки внешних поверхностей.

Покупаете 1 и 2 и согласно инструкции восстанавливаете работоспособность ПГ. Это реально. Проверялось на практике.

#4 Владимир Герман

Владимир Герман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 10:30

С одним принтером разобрался, сейчас у другого проблема. Но, не у меня, у знакомого. Принтер Epson200, простоял у него два года без работы и немного набилась пыль. Как можно его оживить? Изначально в принтер не ставились заводские чернильницы, они в упаковке стоят еще. Была установлена СНПЧ с планкой специальной, если не путаю чип - обнулировщик, а сосуды не марритта. Можно его как - то оживить, а если да, то тогда как? Очень нужна помощь от вас. 

! 

valentin1981, Вам удалось привести в рабочее состояние свой принтер? У меня сейчас аналогичная проблема: на новом месте работы разбирали склад, среди всего прочего обнаружили принтер EPSON Stylus Photo 895. Модель устаревшая, вот и думаем, сразу его выбросить или стоит попытаться каким-либо образом его реанимировать?

#5 Vassa Я

Vassa Я

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 19:25

Не выбрасывайте не проверив. Если печатает, то Вам очень повезло, так как старые принтеры всех производителей были более надежными и качественными. Эпсоны последних лет выпуска мне вообще кажутся из яичной скорлупы сделанными, настолько они нежные и капризные :angry: .

#6 Владимир Герман

Владимир Герман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 11:33

Не выбрасывайте не проверив. Если печатает, то Вам очень повезло, так как старые принтеры всех производителей были более надежными и качественными. Эпсоны последних лет выпуска мне вообще кажутся из яичной скорлупы сделанными, настолько они нежные и капризные :angry: .

Не выбросили, а вчера все таки достали этот принтер, вытерли от пыли, попробовали включать, принтер оказался жив, установили новые чернила, проверили печать. На удивление принтер начал работать, причем качество печати довольно хорошее. Но, наверное, стоит провести какую-то профилактику принтера в связи с длительным бездействием?

#7 Vlada

Vlada

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 11:39

Не выбросили, а вчера все таки достали этот принтер, вытерли от пыли, попробовали включать, принтер оказался жив, установили новые чернила, проверили печать. На удивление принтер начал работать, причем качество печати довольно хорошее. Но, наверное, стоит провести какую-то профилактику принтера в связи с длительным бездействием?

Я вас искренне поздравляю в связи в рабочим состоянием вашего принтера. У вас оказался надежный принтер старого поколения, который ожил сразу. Иногда новые принтеры после недельного простоя никак не завести. И профилактика вашему аппарату, думаю, никакая не нужна. Но если и понадобится, то лучше всего отнести принтер в сервисный центр и там квалифицированный специалист за небольшую оплату сделает профилактическую чистку.

#8 Vassa Я

Vassa Я

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2015 - 11:11

Ух ты, здорово! Хорошо, что не поленились и "завели" машинку. Раз заработало, значит ни пыль, ни старые чернила механизму не навредили. Но профилактика ему действительно нужна на уровне вскрыть корпус-продуть сжатым воздухом-закрыть. А то так тоже бывает, что от пыли исправная техника выходит из строя.

#9 Владимир Герман

Владимир Герман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 20:23

Vlada, Vassa Я, спасибо за рекомендации. Мы долго думали, все таки решили, что лучше потратить немного денег, но показать принтер специалисту. В сервисном центре мастер провел необходимые профилактические процедуры, заодно и чернила новые поставил, сказал, что наш принтер еще "сто лет проработает". После профилактики качество печати просто отменное, принтер работает тихо, без шумов, которые, думаю, могли бы возникнуть после столь длительного простоя.

#10 lirik

lirik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 17:06

Если принтер долго стоял и тем более стоял в пыли, то самостоятельно его оживить, к сожалению, не получится. Пыль могла забиться куда угодно, в том числе и в печатающую головку, поэтому нужно нести в ремонт, чтобы там всё досконально почистили. Пыль можно убрать только сверху, внутрь лезть не советую, можно что-нибудь повредить.