Перейти к содержимому

Фотография

Что выбрать: лазерный или струйный принтер?

принтер струйный лазерный печать

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Alla5149

Alla5149

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 13:32

Нужен принтер, который бы хорошо и качественно печатал большие объемы материала. Какой лучше выбрать: лазерный или струйный? Хотелось бы услышать совет и о конкретных моделях.

#2 Avocado

Avocado

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 11:17

Струйный принтер дешевле в обслуживании, проще в заправке и выгоднее в энергопотреблении. Но у него качество печати офисных документов чуть ниже, чем у лазерника. Я бы посоветовала Вам простого и надежного "коня" - HP LaserJet 1102, но у него картриджи стоят как пол-принтера. Если сами умеете заправлять и есть выход на дешевые комплектующие, то это самый лучший вариант. Если нет, остановитесь на струйном Brother, он считается более выгодным в заправке и обслуживании, чем Canon или Epson.

#3 Devlin

Devlin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 14:01

Выбирайте струйный принтер, да чтобы была возможность установки СНПЧ - это очень удобно и выгодно. Из недорогих моделей выделяется Epson XP-315 с СНПЧ. Это на много лучше лазерных принтеров, где замена катриджа оценивается в пол принтера. А при оптимальных настройках  и офисные документы хорошо распечатаются.

#4 Anatolij

Anatolij

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 17:38

Все зависит от тех задач, которые Вы ставите перед принтером. Учтите, что лазерный черно-белый принтер подходит только для печати документов, но делает это просто идеально. Лазерные цветные модели дороги и их применение более разумно в офисе. Качество фотографий не очень.  Лучше купите хороший струйный принтер, всегда цветной. По-моему, идеальный для домашнего использования. За доступную цену, Вы покупаете устройство способное качественно распечатать и документы, и фото, при этом, заплатите не дорого.

#5 Vlada

Vlada

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 09:44

Конкретно по моделям совета не дам. Тут вам придется самому выбирать по соответствию цена-качество. Но это, без сомнения, должен быть только струйный принтер. Выше уже описаны все его достоинства. Думаю, что он выдержит любые объемы работ. И лишние деньги на обслуживание тратить вовсе не обязательно.

#6 Avocado

Avocado

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 13:01

Лазерные цветные модели дороги и их применение более разумно в офисе. Качество фотографий не очень. 

Я бы наоборот не советовала в офис цветной лазерник брать. У нас был Samsung-CLP 365, сам относительно недорогой, около 6000 рублей стоил, а комплект картриджей к нему обошелся в 8000. А их заправлять надо регулярно :wacko: . Безумно дорогие отпечатки получались. Принтер постоял с пол-года и продали, к счастью. Кстати, фото он печатал вполне приличного качества.

#7 Devlin

Devlin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 15:46

Все зависит от тех задач, которые Вы ставите перед принтером. Учтите, что лазерный черно-белый принтер подходит только для печати документов, но делает это просто идеально. Лазерные цветные модели дороги и их применение более разумно в офисе. Качество фотографий не очень.  Лучше купите хороший струйный принтер, всегда цветной. По-моему, идеальный для домашнего использования. За доступную цену, Вы покупаете устройство способное качественно распечатать и документы, и фото, при этом, заплатите не дорого.

Да струйный принтер ничем не хуже справляется с печатью документов, чем лазерный. У последнего не дорогая стоимость бросается в глаза и многие берут. А потом сильно бьет по карману заправка катриджей. Всегда предпочитал струйные, а появление СНПЧ позволяет забыть о том, что заправка чернил - это дорого.

#8 Avocado

Avocado

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 16:58

Да струйный принтер ничем не хуже справляется с печатью документов, чем лазерный. У последнего не дорогая стоимость бросается в глаза и многие берут. А потом сильно бьет по карману заправка катриджей. Всегда предпочитал струйные, а появление СНПЧ позволяет забыть о том, что заправка чернил - это дорого.

Нет, давайте уж до конца будем честными, и признаем, что для некоторых моментов лазерник куда больше подходит. Скорострельность у него на порядок выше, чем у струйника, и если первостепенно именно объемы печатать, то тут они вне конкуренции. Идеального изображения от струйного принтера можно добиться, только если поставить на минимальную скорость, при скоростной печати они небрежно пропечатывают мелкие детали.

#9 Devlin

Devlin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 20:24

Нет, давайте уж до конца будем честными, и признаем, что для некоторых моментов лазерник куда больше подходит. Скорострельность у него на порядок выше, чем у струйника, и если первостепенно именно объемы печатать, то тут они вне конкуренции. Идеального изображения от струйного принтера можно добиться, только если поставить на минимальную скорость, при скоростной печати они небрежно пропечатывают мелкие детали.

А зачем ставить на скоростной режим, если можно не торопясь качественно распечатать документ. Я, к примеру, лучше возьму четыре струйных принтера вместо одного лазерного и будет такая же скорость. А месяца через три-четыре, благодаря СНПЧ, отобью разницу в деньгах. И на следующий месяц уже буду считать прибыль. Просто у меня создается такое ощущение, что катриджи и их заправку придумали очень хитрые и жадные люди.

#10 Денис89

Денис89

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 12:04

Нужен принтер, который бы хорошо и качественно печатал большие объемы материала. Какой лучше выбрать: лазерный или струйный? Хотелось бы услышать совет и о конкретных моделях.

Та конечно же лазерный! Струйный - вы тридцать пять раз сможете заснуть и проснуться, пока он допечатает несчастную страничку! У меня есть дома и тот, и тот! Но лазерный используется, а струйный - на полочке истории пылиться вместе с клавиатурой старой, мышью и прочей дребеденью, храню его - так как жалко выбросить - он у меня цветной - можно хороший фотки печатать, хоть он и старый, но отлично справляется с задачей. Плюсы лазерного принтера - он быстрее распечатает нужный вам текст, экономичнее - у меня картриджа на 5000 страниц хватает, когда у струйного - потолок 500! Оба принтера фирмы Эпсон - модели смысла нет называть - они уже давно не производятся!

#11 Денис89

Денис89

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 11:31

Вот у меня скорость печати не регулируется, видимо совсем уже устарел принтер! Но я фотками вполне доволен, разумеется, что на обычной бумаге - качество, мягко говоря, не очень, но на фотобумаге - просто супер! А как вы выставляете скорость вашего принтера? Это прямо в нём функция есть или с помощью программы?

#12 Devlin

Devlin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 13:32

Вот у меня скорость печати не регулируется, видимо совсем уже устарел принтер! Но я фотками вполне доволен, разумеется, что на обычной бумаге - качество, мягко говоря, не очень, но на фотобумаге - просто супер! А как вы выставляете скорость вашего принтера? Это прямо в нём функция есть или с помощью программы?

Увеличить скорость печати можно как в стандартных настройках, так и с помощью сторонних утилит. Но это крайние меры. Лучше использовать рекомендованную скорость печати, чтобы не было потери качества. Почти всегда увеличение скорости влечет за собой ухудшение качества картинки. Так что иногда приходится выбирать.

#13 Денис89

Денис89

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 11:37

Увеличить скорость печати можно как в стандартных настройках, так и с помощью сторонних утилит. Но это крайние меры. Лучше использовать рекомендованную скорость печати, чтобы не было потери качества. Почти всегда увеличение скорости влечет за собой ухудшение качества картинки. Так что иногда приходится выбирать.

Спасибо, что подробно рассказали! Я так и думал, что качество может ухудшиться. Да и наверное, сам принтер от этого портится. Поинтересовался для общего развития. Я сейчас свой - отключил и на полочку поставил, так как распечатывать особо нечего... Он от того, что не используется сильно портиться? Не знаете? Просто я где-то читал, не могу вспомнить где, что плохо сказывается на данной технике простой...Но источник был сомнительный!

#14 Avocado

Avocado

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 13:36

Я сейчас свой - отключил и на полочку поставил, так как распечатывать особо нечего... Он от того, что не используется сильно портиться? Не знаете? Просто я где-то читал, не могу вспомнить где, что плохо сказывается на данной технике простой...Но источник был сомнительный!

Какой принтер Вы на полочку поставили? Если лазерник, то ему все равно, сколько стоять, ни на что это не влияет. А струйнику действительно от долгого простоя может стать плохо. Вам даже самый сомнительный источник абсолютную правду скажет, если речь идет о засыхании печатной головки до состояния "снять и выбросить".

#15 Денис89

Денис89

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 21:26

Я сейчас свой - отключил и на полочку поставил, так как распечатывать особо нечего... Он от того, что не используется сильно портиться? Не знаете? Просто я где-то читал, не могу вспомнить где, что плохо сказывается на данной технике простой...Но источник был сомнительный!

Какой принтер Вы на полочку поставили? Если лазерник, то ему все равно, сколько стоять, ни на что это не влияет. А струйнику действительно от долгого простоя может стать плохо. Вам даже самый сомнительный источник абсолютную правду скажет, если речь идет о засыхании печатной головки до состояния "снять и выбросить".

На полочку я поставил струйный принтер! :) !Лазерным я пользуюсь так, что, думаю, он скоро загнётся - очень сильно нагревается, можно яичницу жарить! Ну и что же теперь делать, просто брать и печатать на струйном, что попало, лишь бы печатная головка не засохла?Или есть способы, так сказать "остановить время" для принтера?

#16 Anatolij

Anatolij

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 00:11

Та конечно же лазерный! Струйный - вы тридцать пять раз сможете заснуть и проснуться, пока он допечатает несчастную страничку! У меня есть дома и тот, и тот! Но лазерный используется, а струйный - на полочке истории пылиться вместе с клавиатурой старой, мышью и прочей дребеденью, храню его - так как жалко выбросить - он у меня цветной - можно хороший фотки печатать, хоть он и старый, но отлично справляется с задачей. Плюсы лазерного принтера - он быстрее распечатает нужный вам текст, экономичнее - у меня картриджа на 5000 страниц хватает, когда у струйного - потолок 500! Оба принтера фирмы Эпсон - модели смысла нет называть - они уже давно не производятся!

Вы только испортите струйный принтер. Не жаль? Неужели нет кому, продать, подарить, отдать? Это, конечно, Ваше дело, но не понимаю, зачем технику, которой не пользуетесь хранить? И ещё, было бы отлично, если бы указали название моделей принтеров, чтобы можно было их сравнить по характеристикам.

#17 Денис89

Денис89

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 11:41

Вы только испортите струйный принтер. Не жаль? Неужели нет кому, продать, подарить, отдать? Это, конечно, Ваше дело, но не понимаю, зачем технику, которой не пользуетесь хранить? И ещё, было бы отлично, если бы указали название моделей принтеров, чтобы можно было их сравнить по характеристикам.

Та жалко конечно! И продавать жалко - ведь за него копейки дадут, а мне очень нравилось на нём фотографии распечатывать, но дело в том, что сейчас живу в режиме жёсткой экономии и на фотобумагу я тратиться не могу, но надеюсь, что всё наладиться и буду, как и раньше, заниматься своим любимым хобби. Принтер у меня - Epson Stylus Photo. Только вот номер точный не помню… Помню, что 800 какой-то...Покупал ещё в 2004 году - десять лет прошло! А сколько максимум он может, в нерабочем состоянии, простоять без вреда?

#18 Devlin

Devlin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 20:03

Да абсолютно любая техника портится при простое, а принтеры и подавно. Лазерному, конечно, ничего серьезного не будет - пару раз прогнать изображение, профилактика и все. А струйный я бы не советовал на полочку ставить. Хотя бы пару картинок или текста в неделю нужно прогонять.

#19 Денис89

Денис89

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 11:28

Да абсолютно любая техника портится при простое, а принтеры и подавно. Лазерному, конечно, ничего серьезного не будет - пару раз прогнать изображение, профилактика и все. А струйный я бы не советовал на полочку ставить. Хотя бы пару картинок или текста в неделю нужно прогонять.

Вот какая дилемма выходит - я теперь узник своего принтера, стоит он практически ничего, жалко если сломается, так мне теперь ещё за ним, как за девочкой, ухаживать! Придётся его снимать с полочки, доставать из коробки и печатать что-то! Надо будет что-нибудь придумать полезное - для народа! А мне вот интересно, у многих форумчан струйные принтеры? Давайте сделаем перекличку!

#20 Devlin

Devlin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 19:56

Вот какая дилемма выходит - я теперь узник своего принтера, стоит он практически ничего, жалко если сломается, так мне теперь ещё за ним, как за девочкой, ухаживать! Придётся его снимать с полочки, доставать из коробки и печатать что-то! Надо будет что-нибудь придумать полезное - для народа! А мне вот интересно, у многих форумчан струйные принтеры? Давайте сделаем перекличку!

Так продайте свой принтер, если он Вам не нужен. За струйным принтером действительно нужен особый уход. И таковой будет у каждого второго на форуме. Бывает так, что нет необходимости печатать долгое время и совсем не трудно прогнать пару страниц на струйнике, чтобы потом чернила засохшие не ковырять.

Темы с аналогичным тегами принтер, струйный, лазерный, печать