Перейти к содержимому

Фотография

Нестандартная сублимация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 babunello

babunello

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 19:34

Я не знаю, может эту тему нужно было создать в другом разделе, но все же. Есть задача: необходимо сделать сублимацию на металле, который в обычный термопресс не влезет. То, что нужно нанести специально полимерное покрытие на заготовку - знаю, но как прижать термотрансферную бумагу с макетом и нагреть до температуры переноса?

#2 Alla5149

Alla5149

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 24 Март 2014 - 15:57

Думаю, сначала нужно немного прогреть металл с разных сторон, а потом прикрепляем к нему изображения. Как вариант можно использовать термоскоч, но он может плохо держать. Или попробуйте разноцветные липкие ценники. Мы как то использовали их для переноса, с ними изображение держится очень хорошо.

По поводу самого переноса. Можно попробовать перенести изображение в вакуумном термопрессе, или подыскать аппарат, в который ваш металл мог бы поместиться.

#3 Alla5149

Alla5149

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 24 Март 2014 - 16:17

Можно еще по старой системе попробовать напечатать с помощью «лазерно-утюжной» технологии. Для этого зеркально отражённое изображение распечатывается на вощёной бумаге и в нагретом состоянии под давлением переносится на предмет.

#4 Anatolij

Anatolij

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 28 Август 2014 - 11:17

Вопрос не по теме, но даже не знаю, где написать о подобном. Недавно увидел сублимационную матрёшку. Для меня это стало неожиданностью, что даже матрёшки поддаются этому процессу. Хочется узнать, может, кто пробовал делать? Подскажите, где вы берете основу и какая техника нужна (какой принтер, какой термопресс)?

#5 Deline

Deline

Модератор

• Модераторы
  • 685 сообщений

Отправлено 28 Август 2014 - 17:56

Вопрос не по теме, но даже не знаю, где написать о подобном. Недавно увидел сублимационную матрёшку. Для меня это стало неожиданностью, что даже матрёшки поддаются этому процессу. Хочется узнать, может, кто пробовал делать? Подскажите, где вы берете основу и какая техника нужна (какой принтер, какой термопресс)?

С появлением на рынке вакуумных термопрессов возможности сублимации существенно расширились.

Предметов, на которые сейчас можно наносить изображения сублимацией, стало очень много, так как форма предмета теперь может практически любой :)

#6 Devlin

Devlin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 20:20

Мы смогли существенно расширить ассортимент сувениров, на которые можно нанести изображение, благодаря вакуумному термопрессу. А со временем надеюсь и размеры оных станут более существенными. Тогда перенос изображения будет возможен и на более габаритные изделия. Ну, а пока и так для основных задач вполне хватает.